Перенастроить новую ставку НДС можно в течение 1 квартала 2019 года

18/12/2018

ФНС подготовила письмо от 13.12.2018 №ЕД-4-20/24234@, разъясняющее применение ККТ после нового года в связи с изменением ставки НДС на 20%.

Ведомство понимает, что часть предпринимателей может не успеть обновить до Нового года свои рабочие кассовые места для отражения в чеке НДС 20%. Поэтому оно предоставило бизнесу отсрочку до конца I квартала 2019 г. (то есть до начала второго налогового периода по НДС). Это позволит бизнесу плавно перейти на новые правила работы, а также исключить нежелательный скачок цен на «прошивку» касс и услуги ИТ-специалистов. После этого срока не обновление ПО будет считаться уже административным правонарушением, которое чревато штрафом для предприятия, и для его руководителя.

«Важно, что ФНС расставила точки над i в очень непростых для бизнеса вопросах. Я о расчете НДС после Нового года в трех ситуациях. Это оформление чека возврата купленного до нового года товара, формирование чека коррекции по операциям 2018 года или зачета полученных тогда авансов. Данные операции можно будет отражать со ставкой НДС как 20%, так и при наличии технической возможности 18%. Учитывая, что в соответствии с письмом ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667 бухгалтерия должна будет отображать при возвратах НДС 18%, мы считаем правильным минимизировать расхождения между учетными системами и кассой – комментирует Юлия Русинова, директор по развитию бизнеса фискальных решений компании АТОЛ. – Если говорить о кассах АТОЛ, то их логика уже сейчас позволяет делать чеки коррекции, зачеты авансов, возвраты товаров с той ставкой НДС, которая реализована в кассовом ПО – будь то 18 или 20%».

atol.ru